Full Details for Lot 50

Auction 0007M, Lot # 50

Virgen de los Dolores.
Siglo XX.
Elaborada en pasta, adosada a tabla con fondo azul.
Enmarcada a manera de nicho oval, marco de madera con acabado de hoja de oro y atavío realizado en filigrana de bronce.
Presenta golpes y raspaduras.
Dimensiones: 30 x 26 cm. (figura) y 58 X 42 X 7 cm. (marco).
Estimado $1,500-2,000